Skip to main content
WeChat: chinaorientir td@chinaorientir.com Тел. (Китай): +86 188-188-400-53 Тел. (Москва): +7 (495) 108-68-30

Язык сайта:

WeChat: chinaorientir
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Каковы условия возврата НДС для торговой компании в Китае?



Вопрос: Каковы условия возврата НДС при экспорте в созданной торговой компании в Китае? Как быстро он возвращается? Какая ставка возвращенного НДС? Это константа или зависит от товара? если ставки на разные товары разные, то где можно узнать их?

Ответ: При регистрации торговая компания в Китае по умолчанию имеет налоговый статус предприятия с малым оборотом, которое не имеет права на возврат НДС. Ставка НДС при продажах на внутреннем рынке Китая для таких предприятий ниже - 3% (примечание: с 01.04.2022 по 31.12.2022 для предприятий с малым оборотом действует льгота по полному освобождению от НДС), но нет права на возврат входящего НДС при экспорте товара или зачет НДС при продажах на внутреннем рынке или импорте. Для получения права на возврат НДС необходимо сначала получить статус предприятия – обычного налогоплательщика (можно подать заявление на присвоение статуса сразу после регистрации компании). При получении такого статуса ставка НДС при продажах на внутреннем рынке Китая станет 13%, но появится право на возврат входящего НДС при экспорте или зачет входящего НДС при продаже на внутреннем рынке (примечание: входящий НДС — это НДС, который входил в стоимость при закупке товара у китайского поставщика на внутреннем рынке). Также необходимо выполнить другие формальности в налоговых органах, такие как регистрация предприятия в качестве экспортера, претендующего на возврат/зачет НДС.

При получении данного статуса китайская компания после экспорта должна подать пакет документов на возврат НДС. Главными документами являются специальная НДС счет-фактура от поставщика, продавшего Вам товар на внутреннем рынке Китая, где выделен “входящий” НДС, экспортная счет-фактура, китайская экспортная таможенная декларация, товаро-транспортные документы. Срок рассмотрения и возврата поначалу может составлять довольно долгий период (4-6 месяцев), далее (если, например, поставщики и покупатели будут одни и те же) срок будет сокращаться.

Ставка возврата входящего НДС в Китае после экспорта (не путать со ставкой НДС при продаже!) зависит от вида товара (точнее от его таможенного кода). В целом, размер ставки возврата НДС зависит от заинтересованности китайского правительства в экспорте той или иной продукции. Ставка может варьироваться от 0% до 13%. Размер ставок можно узнать в таможенном кодексе Китая или на веб-ресурсах типа www.hsbianma.com (на кит. языке).

Поясним на конкретном примере расчет суммы возврата НДС китайскому торговому предприятию-экспортеру:
Китайская торговая компания закупило товар у предприятия – китайского производителя товар на сумму 113 000 юаней КНР, из которых сумма самого товара составила 100 000 юаней КНР, а НДС на этот товар составил 13 000 юаней КНР. Этот НДС будем называть “входящим НДС”. Таким образом, Вы (ваша китайская экспортная компания) фактически уже оплатили НДС при закупке товара. Предприятие – китайский производитель будет являться в таком случае Вашим налоговым агентом, оплачивая как бы за Вас НДС государству (это предприятие, выставив вам такую НДС счет-фактуру, обязано уплатить входящий в эту сумму НДС до 15-го числа следующего месяца).

Важно: данная счет-фактура должна быть именно СПЕЦИАЛЬНОЙ НДС СЧЕТ-ФАКТУРОЙ. Только по такой счет-фактуре ваша китайская экспортная компания может (после экспорта) претендовать на возврат НДС или зачет НДС (по другим видам счет-фактур сумму можно только внести в расходы предприятия).

На следующем этапе ваша китайская торговая компания, имеющая право экспорта, осуществляет экспортные процедуры по вывозу товара (важно правильно оформить все документы, правильность оформления также влияет на возможность освобождения от оплаты НДС при экспорте и последующего возврата НДС). Стоимость товара при продаже на экспорт от вашей компании, например, составляет 130 000 юаней КНР (в пересчете на конвертируемую валюту).

После экспорта товара Ваша китайская торговая компания подает документы на возврат НДС (где, в том числе, есть специальная НДС счет-фактура, которую Вы получили при закупе товара от вашего поставщика-производителя, экспортная счет-фактура, выписанная Вашей китайской компанией, китайская таможенная экспортная декларация, транспортные документы, договор с поставщиком, договор с иностранным покупателем и пр.).

Как упоминалось выше, ставка ВОЗВРАТА НДС на разные товара – разная. Возьмем к примеру ставку 10% (примечание: на большинство видов товаров возвращается все 13%, то есть вся сумма входящего НДС). ВАЖНО: данная ставка рассчитывается не от экспортной цены (которую устанавливаете Вы, ваша торговая экспортная компания), а от цены закупа товара на внутреннем рынке (по специальной НДС счет-фактуре, полученной от вашего поставщика).

Таким образом, после экспорта Вы можете вернуть сумму по следующей формуле: сумма товара по закупочной счет-фактуре (без НДС) 100 000 юаней КНР х 10% = 10 000 юаней КНР (поскольку ранее вы оплатили в сумме товара входящий НДС 13 000 юаней КНР, таким образом 3 000 юаней КНР остается государству, а 10 000 юаней КНР оно вам возвращает).

Что еще важно заметить - НДС при экспорте китайские экспортные компании не платят. Поэтому основной налог на бизнес это налог на прибыль. Данным налогом облагается чистая прибыль за вычетом всех расходов (например, расходы на покупку товара, аренду офиса, зарплаты и так далее). 

Теперь, исходя из вышеописанной ситуации, сумма дохода составляет 130 000 юаней КНР). А по расходам - не так все просто: исходя из условий того же примера, стоимость товара 100 000 юаней КНР и плюс НДС 13 000 юаней КНР. Из этой суммы НДС 10 000 юаней КНР подлежит возврату НДС, поэтому расходом не является. А 3 000 юаней КНР не возвращается, поэтому наряду со стоимостью товара 100 000 юаней тоже относится к расходам.

Поэтому, при расчете налога на прибыль, имейте в виду, что налог на прибыль Вы, то есть Ваша китайская экспортная компания, будете платить (если не считать административные расходы на аренду офиса, зарплату и т.п.) не с суммы 130 000- 113 000=17 000, а с суммы 130 000-103 000 = 27 000 юаней КНР.

Наша компания CHINA ORIENTIR также предлагает бухгалтерские услуги в городе Гуанчжоу, которые включают оформление возврата НДС, а также услуги по возврату НДС в Китае от своего имени при оказании услуги экспортного агента. При этом Вы экономите средства на содержание предприятия в Китае, найм квалифицированных сотрудников и пр.

За более подробной информацией обращайтесь к нашим специалистам по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., по wechat/whatsapp: +8618818840053.

Перезвоните мне!

Консультант свяжется с вами в указанное время и ответит на ваши вопросы. Обратите внимание, мы находимся в Китае и разница во времени с Москвой составляет плюc 5 часов.

Отправить заявку

Вы получите бесплатную консультацию от наших экспертов и персональное предложение. Обратите внимание, мы находимся в Китае и разница во времени с Москвой составляет плюc 5 часов.